В Республике Башкортостан стартовала акция «100 шагов к родному слову»

В Республике Башкортостан стартовала акция «100 шагов к родному слову», которая нацелена на приобщение к художественной литературе, родному языку молодежи, популяризацию творчества писателей республики среди широкой общественности. Список рекомендуемых к прочтению книг представлен сотней произведений на башкирском языке и содержит в себе основные моменты, способствующие расширению культурного уровня, любви к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю, развитию творческой активности. Произведения предлагаются для изучения школьникам, студентам, посетителям библиотек. Проект инициирован Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, соорганизаторами проекта выступают Союз писателей Башкортостана и Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ. Участником данного проекта может стать каждый писатель, политический деятель, преподаватель, студент, ученик, который будет делиться своим впечатлением о прочитанной книге, рекомендовать ее другому. Итоги планируется подвести через год в День башкирского языка, который отмечается 14 декабря – в день рождения просветителя и поэта Мифтахетдина Акмуллы.

Скачать (PDF, 317KB)