Презентация книги “Улу – Телякская трагедия:книга скорби и памяти”

4 июня в Большебадраковской сельской модельной библиотеке состоялась презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти». Книга издана в 2021 году по поручению Главы Республики Башкортостан в память о погибших. Подготовлена ГАУН Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия».
На территории Иглинского района Башкирии 4 июня 1989 года в 1 час 12 минут по местному времени произошла крупнейшая в истории СССР транспортная катастрофа на железнодорожном перегоне Аша–Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек, ранены более 600. В трагедии пострадали жители из 45 регионов РСФСР, а также ещё 8 союзных республик.
Книга состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков. Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников сети Интернет.
Собравшиеся познакомились с изданием, отметив, что каждая строчка этой книги пропитана болью тех дней и невозможно остаться равнодушным к произошедшему 32 года назад.