Провела конкурс рисунков с учащимися 5 класса «Народные узоры»

Цель мероприятия: систематизировать знания о декоративно-прикладном искусстве башкир.
Орнамент для башкирского народа был единственной формой художественно-изобразительного творчества. Почти полное отсутствие в башкирском народном искусстве реалистических изображений животных, людей и пейзажей обусловлено было влиянием мусульманской культуры, а именно – запрет ислама изображать живое. Ислам не только исключил из искусства все прочие изображения, кроме орнамента, но и определил крайнюю стилизованность его формы, распространение геометрического орнамента.
Элементы орнамента являлись азбукой для наших предков. Каждый знак имел свое значение. А составленный узор являлся летописью, рассказом, сказкой.
Башкирский орнамент делится на несколько ярко выраженные видов орнамента:
– геометрический – из геометрических форм, квадратики, кружочки, овалы, треугольники и т.д.,
-растительный – из растительных элементов, листочки, завитки и т.д.,
– зооморфный – животный мир
– криволинейные узоры в виде завитков, спиралей, рогообразных и сердцевидных фигур.
Основные фигуры :
Кускар – бараньи рога – символ скотоводства, трав, плодородия
Сердечко – гостеприимство
Солярный знак – солнце
Ромб – символ земледелия
S-образный орнамент
Гусиная лапка
Красота башкирских узоров достигается сочетанием разных цветов, которые располагаются на цветной основе. Самый излюбленный, красный цвет, — это знак огня. Огонь давал жизнь, обогревая жилище, и предоставлял возможность приготовить пищу. Зеленый цвет — символ жизни, цвет весны, пробуждения природы. Желтый цвет — символ тепла, солнца.