Конституция – основной закон государства

С целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения, работниками культуры была проведена правовая викторина на тему “Конституция – основной закон государства”.
12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.
В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.
Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Закрепили знания в правовой викторине.Еще на примере сказочных героев рассказала о возможных нарушениях прав детей.Где наших любимых героев обижают – значит, там нарушают их права. Но всегда находятся те, кто встаёт на защиту прав. И у сказочных героев тоже есть свои защитники.Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности.