Игра викторина «Загадки родного языка» Дети отгадывали загадки, играли, соревновались в проговаривании скороговорок. Прочитали стихи о родном языке.

«С языком, с человеческим словом,
с речью безнаказанно шутить нельзя;
словесная речь человека – это видимая,
осязаемая связь, союзное звено между телом и духом»
Владимир Даль

3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

“Ненормативная лексика” – понятие несколько более широкое, чем просто нецензурная лексика (брань). Оно включает в себя и такие понятия, как “жаргон” и “сленг”, которые в отличие от нецензурной лексики не являются запрещёнными к употреблению в общественных местах, не воспринимающиеся как асоциальное поведение, но, тем не менее, выходят за рамки общепринятых норм речи.
Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия». Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Употребление нецензурных слов говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. К глубокому сожалению, огромное число и взрослых, и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова.
В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим.
Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом.