Игры для детей с мячом

С наступлением летнего сезона и взрослым, и детям хочется как можно больше свободного времени проводить на свежем воздухе. Только активный отдых приносит пользу, способствует физическому развитию и дарит позитивное настроение. Игры для детей с мячом — отличный способ весело и с пользой для здоровья провести свободное время.Подвижные игры в жизни ребенка занимают очень важное место. Это отличная возможность для общения со сверстниками и друзьями. Дети любого возраста очень любят играть в мяч. И совсем неважно какую игру выберут дети — это двигательная активность бесценна для физического развития детей. Мы работники культуры проводим с детьми подвижные игры на свежем воздухе. От игры ребята получают массу положительных эмоций и заряд энергии.

Игры с мячом являются важнейшей составляющей полноценного детства ребенка. На первый взгляд они могут показаться простыми, но при этом играют громадную роль для интеллектуального и физического развития, тренируют координацию, глазомер, ловкость, скорость реакции, самоконтроль, а также для уверенности в своих силах.
Игры с мячиком благотворно влияют на детское здоровье, улучшается работа сердца, легких, зрение и осанка. Имеет мяч и социальное значение, так как помогает в развитии навыков общения и в приобретении новых друзей. Ведь нужно сначала договориться с кем-то для приглашения его в совместную игру.
На осанку ребенка благоприятно влияет даже простое подбрасывание мячика вверх, вызывает потребность выпрямления. Можно смело заявлять, что игры с мячиком является специальной гимнастикой: развивается умение удерживать, схватывать, перемещать мяч в процессе бега, ходьбы или прыжков.
Упражнения и игры с мячом помогают развивать ориентировку, регулируют точность броска и его силу, участвуют в развитии ловкости и глазомера, быстроты реакции и нормализации эмоционально-волевой сферы. Это особенно значимо для деток малоподвижных и деток гипервозбудимых.
Игра с мячом развивает мышечную силу, улучшает обмен веществ, работу сердца и легких.