ЭТО ХРУПКАЯ ПЛАНЕТА

С учащимися 8 класса прошла познавательная викторина «Это хрупкая Планета» Библиотекарь предложила учащимися вопросы, загадки, игры и.т.д. на тему экологии.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите вокруг какой прекрасный мир нас окружает – горы, леса, поля, реки, озера, небо, солнце, животные, птицы. Это природа!
Она нас кормит, поит, одевает и взамен требует совсем немного – бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некогда красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора леса, исчезают редкие виды животных и растений. Я, ты, он, она, вместе мы – дети Земли. Земля наш общий дом, и её нужно охранять.
Задумывались ли вы, почему так часто писатели, поэты, художники в своем творчестве обращаются к природе? В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению. В ней они черпают вдохновения. Почему же мы зачастую равнодушно скользим взглядом по пейзажу, изображенному знаменитым художником? Стараемся, не читая, перелистывая страницы с описанием природы в книге известного писателя. Обходим вниманием стихи о природе. А часто ли мы любуемся красивым видом реки, леса, ночного озера? Обычно нам «некогда» или «не хочется», часто мы не знаем, какую радость нам может принести общение с природой. Древние люди поклонялись матушке-природе. Они понимали, что полностью зависят от нее.