БУДЕМ С КНИГАМИ ДРУЖИТЬ

Наша библиотека вот уже много лет сотрудничает с детским садом “Каенкай”. Вместе с воспитателями стараемся воспитать детям интерес к чтению, привить любовь к книге, совместно проводим различные по тематике мероприятия. Библиотекарь провела с детьми беседу .”Будем с книгами дружить”
«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
В.Сухомлинский
Книга – это чудо из чудес! С самого раннего детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Мы открываем книгу, перелистываем страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает с нами говорить, уносит нас, то в тридевятое царство, то в тридесятое государство. С книгой ребенок с интересом познает окружающий мир, насыщается разными впечатлениями. Процесс формирования грамотного читателя начинается в раннем детстве…. Но детский интерес к книге на первых порах полностью зависит от взрослых.Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора , компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.
Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к. расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.
Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.
Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия библиотеки. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге.