ВЫШИВАНИЕ КРЕСТОМ

Для учащихся МОБУ СОШ д.Большебадраково прошел мастер-класс по вышиванию крестом.

Цель мероприятия:
Прививать учащимся трудовые навыки искусства вышивания, развивать у них способность восприятия произведений декоративно-прикладного искусства.
Вызвать интерес к народной вышивке, показать художественные традиции народа России.
Обучить приёмам вышивания крестом, творческому подходу к работе.
Развивать бережное отношение к народным традициям.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение.

Вышивка – яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством.
Вышивание крестиком – это разновидность рукоделия, овладеть техникой которого желают многие.История вышивки крестом уходит корнями в глубокое прошлое.
Вышивка крестом для начинающих не покажется слишком сложной, если в процессе обучения начинающий мастер с огромным вниманием и терпением вникнет в особенности процесса вышивания, досконально изучит технику выполнения разных видов стежков.Первые уроки вышивания крестом не предполагают создание картин, рекомендуется взять за основу несложный и небольшой рисунок с малым количеством цветов. Быстрое получение результата мотивирует на последующие творческие шаги. Поэтапно осваивая технику выполнения стежков, удается избежать каких-либо сложностей, успешно совершенствовать навыки вышивания. Девочки с большим старанием и желанием освоили технику вышивания.