Что такое патриотизм? Словарное определение гласит: «Патриотизм – это любовь к Родине, к Отечеству; одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями»

Мероприятие проводилось с целью развития у молодежи патриотических чувств любви к Родине, гордости за Отечество.
В доброжелательной атмосфере прошел час патриотизма в МОБУ СОШ д.Большебадраково.
«Защитник Родины: каким ему быть?» «Быть патриотом-значит…» –
вот на такие вопросы старались ответить на мероприятии с учащимися 8-9 классов.Привели примеры высокой гражданственности, патриотизма, которые в трудные для страны минуты показывали миллионы россиян.
Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны. Как пробудить в людях чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и его надо лишь усилить. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Это и есть цель урока, который является звеном цепи воспитания гражданственности и патриотизма.
Военно-патриотическое воспитание – это формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, привитие гордости за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе, сохранение и приумножение славных воинских традиций. Военная история нашей страны полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими, подчас драматическими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатый материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания, которое столь актуально сегодня.
Задача военно-патриотического воспитания помочь молодым людям почувствовать и понять, что защита интересов Родины – почетная обязанность каждого, а армейская служба – настоящая школа мужества и чести для настоящего мужчины.
Патриотизм – понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. Деятельность библиотеки неразрывно связана с патриотическим воспитанием.
Подводя итоги очень серьезного и нужного, на мой взгляд, разговора, библиотекарь предлагает послушать стихотворение тольяттинского поэта Б. Котневского
У каждого заботой
Своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной – единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.
Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. Дай-то Бог, чтобы наше будущее было в надежных руках.