КТО ЩЕДРО ДАРИТ ЗНАНИЯ И СВЕТ

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, – это талант. Быть учителем – значит, иметь Призвание. Повезло тем, кто в школьные годы, годы студенчества встретил Учителя с «большой буквы» – того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Профессиональный педагог – это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Если процесс обучения детей учителем прекратится, то неизбежно наступит кризис. Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Какой бы предмет ни преподавал учитель, он передаёт ученику, прежде всего убеждения в силе человеческого разума, могучую тягу к познанию, любовь к истине и установку на самоотверженный, общественно полезный труд.
Педагогическое мастерство в большей степени зависит от личных качеств педагога, а также от его знаний и умений. Каждый педагог – это личность. Личность педагога, ее влияние на воспитанника огромно, ее никогда не заменит педагогическая техника.
Современный педагог – это человек интересный,
понимающий, любящий свой предмет, умеющий
использовать новые технологии и находить подход к
каждому ученику. Такими талантливыми педагогами-профессионалами славится Большебадраковская школа. На тематический круглый стол “Кто щедро дарит знания и свет”были приглашены учителя ветераны педагогического труда и учителя, которые сегодня трудятся в школе.
Пришли на встречу Халиуллин Ильхам Хабибович,Халиуллина Раиса Муллануровна, Фаюршина Гульфина Ризовна,Габдрахманова Ания Вахитовна,Назмутдинова Гульфия Тимерьяновна,Сарваева Гульнара Абзалтдиновна,Садикова Гульшат Муллануровна,Нафикова Гульназ Фенуновна, Зайруллина Земфира Хаматовна,Салихова Алсу Советовна,Фазлетдинова Гузель Мунировна.
При встрече наши уважаемые учителя поделились своим мнением о том, каким должен быть учитель. Педагог, по их мнению, – мудрый наставник и судья, который должен всегда находиться на стороне справедливости и правды. Учитель обязан быть внимательным, должен найти в каждом ребёнке свою изюминку, непохожесть на других и талант. Он способен разглядеть индивидуальность. У каждого ребенка есть способности. И настоящий педагог, любящий свое дело, должен увидеть их и помочь им раскрыться, зародить зерно самостоятельности в нашей душе, чтобы и потом мы смогли применять их в жизненных ситуациях.Учитель помогает вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души своих учеников. Талант учителя заключается в умении передать знания другому и в умении делать трудные вещи легкими.. Учитель хорош лишь в том случае, если его слова не расходятся с делом.
Быть учителем не так уж просто, и дано не каждому. Недостаточно просто знать предмет, который преподаешь, важно, чтобы ты мог донести его до детей так, чтобы они поняли, о чем речь. Также важно, чтобы учитель умел заинтересовать учеников предметом, который преподает и доказать его важность. А еще учитель должен уметь найти подход к каждому из учеников, и если учитель и ученик не ладят, то и данный предмет ребенок учить не будет.Каждый учитель делился со своими воспоминаниями о школе о своих учителях и интересными историями с учениками. Выпускники нашей школы постоянно вспоминают наших педагогов с большим теплом ,чувством благодарности и восхищения.
Это мероприятие дала возможность узнать об интересных страницах истории школы, а также об истории родного края, сложной и одновременно прекрасной исторической эпохе. Помогло понять и по достоинству оценить труд учителя. Настоящий учитель.… Какой он? Эрудированный, умный, требовательный, принципиальный, справедливый и, конечно, доброжелательный и понимающий… Всеми этими качествами в полной мере обладают учителя Большебадраковской МОБУ СОШ. За их плечами богатый жизненный опыт.Они вложили свой посильный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения в нашей родной деревне.
Музыкальный подарок от композитора Назифа Сайфутдинова понравилось всем присутствующим на мероприятии.