ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ ДЫША!

“Күңелемә якын син, туган як! Любовью к Родине дыша!”

21 февраля в центральной районной библиотеке прошел конкурс чтецов “Күңелемә якын син, туган як! Любовью к Родине дыша!”, посвященный Дню родного языка. Конкурс организован в целях повышения интереса к родному языку через поэтическое слово, повышения статуса книги и чтения. Стало доброй традицией проводить конкурс чтецов, который стал популярным среди населения района. Ежегодно он собирает истинных любителей поэзии. Ведущей мероприятия стала главный методист централизованной библиотечной системы Исмагилова Ирина Ибрагимовна. Конкурсантов оценивало компетентное жюри: Усманова Рафига Карамовна – член Союза журналистов и писателей РФ и РБ, заслуженный работник культуры РБ, Янгирова Милюша Муллаяновна – председатель районного Совета женщин, Муллагалиева Ляйсан Ришатовна – учитель башкирского языка и литературы МОБУ Гимназия № 2, заслуженный учитель РБ, Аслямова Альфия Ринатовна- учитель татарского языка и литературы МОБУ Гимназия №2, руководитель местного отделения общественной организации Региональная национальная культурная автономия татар Республики Башкортостан Бураевского района.
На мероприятии прозвучали стихотворения на русском, башкирском, татарском и удмуртском языках, произведения собственного сочинения в стихотворной и прозаической форме. Меняются ритмы, стили, стихотворные формы, только всегда остаются в произведениях неизменными понятия : мама, Родина, любовь. В них вложен огромный смысл, который конкурсанты эмоционально выразили в своих выступлениях. Присутствующие открыли для себя новый лирический мир, делились впечатлениями, размышляли, волновались. Именно поэзия способна соприкоснуться с душой человека и от сердца к сердцу провести незримую нить.
Каждое выступление чтецов было неповторимым и выразительным, сопровождалось музыкой и слайд – презентациями. Членами жюри были определены победители в следующих номинациях:
«За мастерство художественного слова» – Саетгалиева Насима из д.Каинлыково; «Произведение собственного сочинения» – Гайсина Фаниля из д.Тукаево,Зарипова Гаухария из д.Новоельдяково, Нуртдинов Ильдар из д.Старотазларово; «За сохранение национальных традиций» – Мунирова Ануда из д.Тангаторово, Апкаликова Ралия из д.Алтаево; «За оригинальность сценической трактовки» – Гилемшина Юлия из д.Муллино; «Самое лирическое исполнение» – Фазлыева Айсылу-ведущий библиотекарь детского отдела; «Открытие года» – Биктиева Эльвира из д.Бакалы; Гран – При – Ахметьянова Лида из д.Большебадраково.Номинанты конкурса были награждены грамотами и памятными подарками. Организаторы конкурса выражают огромнуюшебадраково. благодарность всем участникам!