ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ.

В детском саду “Каенкай” прошло мероприятие “Воспитание сказкой”. Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивают связную логическую речь.
Для детей дошкольного возраста библиотекарь прочитала сказки “Волк и семеро козлят”,”Красная шапочка” Дети с удовольствием слушали сказки и отвечали на вопросы. Из сказок дошкольники узнали, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки. Узнали, что сказки учат добру и кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым.

Чему полезному учат сказки?
Сказки учат делить мир на хороших и плохих людей. Но так как добрых людей больше, то удача на их стороне.
Сказка формирует положительный образ – доброго, умного, верного своему слову, сильного.
Сказки учат не бояться трудностей. Главные герои не бояться работы, какой бы тяжелой она не была.
Сказка учит – не имей сто рублей, а имей сто друзей. А самый верный способ не остаться без друга – это помогать ему в нужный момент. У главных героев сказок всегда много друзей – птицы, животные, растения и т. д.
Сказка учит не судить по внешности о человеке. Царевна-лягушка – Царевна, Иван-дурак – Иван царевич. Сказка учит, что не все всегда получается с первого раза. Смелость и упорство вознаграждаются победой.
Сказка учит любить родителей – тот, кто выполняет поручения родителей в сказках, всегда почитаем у родителей.
Сказка всегда содержит скрытую мораль: не обманывай, не жадничай и не предавай.
Главное чему учит сказка – добро всегда возвращается добром. Дети интуитивно и очень легко воспринимают сказки. Они с большим удовольствие живут в волшебном мире и хотят туда возвращаться вновь и вновь.