САБАНТУЙ 2022

Слово “сабантуй” происходит от тюркских лексем “сабан” – плуг и “туй” – праздник. Отмечается он в июне в честь завершения весенних посевных работ. Это мероприятие является национальным и любимым, в его праздновании принимают участие и дети, и взрослые.

Сабантуй отмечается каждый год, он не проводился только в те периоды, когда шли войны или были тяжелые времена у народа. Это праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Он имеет свои обычаи, обряды, состоит обычно из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями и плясками.

Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он – настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.
На районном Сабантуе- 2022 библиотекари Бураевского района участвовали на театрализованном прологе, посвящённом Году культурного наследия народов России и Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий