Мастер-класс по игре на кубызе

Кубыз — это оригинальный музыкальный инструмент, который имеет много общего с варганом и пользуется популярностью в Башкирии. Это самозвучащий щипковый инструмент, изготавливаемый из разных материалов. Он может быть как деревянным, так и металлическим.
На мастер-классе школьники познакомились с правилами и приемами игры на кубызе, а также попробовали извлечь звук из этого музыкального инструмента. Кубыз представлен в виде дуги, при этом в ее центре расположен язычок. Чтобы появился звук, участнику занятия нужно будет зажать кубыз губами, а левой рукой его поддерживать, пальцем правой руки необходимо защипывать язычок.Неповторимый звук кубыза рождается при помощи особых пощипывающих движений пальцами.