МЫ ПРИШЛИ К ПОЭТУ В ГОСТИ

Мероприятие началось с рассказа биографии Фаика Мухаметзянова – поэта, журналиста, заслуженного работника культуры Башкирской АССР, члена Союза журналистов и Союза писателей, участника Великой Отечественной войны. Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о жизни выдающегося земляка и ознакомлены с родословной поэта.Познакомиться с его творческим наследием помогли книги из фонда библиотеки, которые многим пришлись по душе и были представлены на книжной выставке. После беседы участники мероприятия читали стихотворения поэта.
Фаик Мухаметзянов – поэт, творчество которого составило эпоху в башкирской литературе. Поэт ушел, но эпоха остается, будут жить его книги. Он – поэт действительности, ликуя, видит неповторимые, единственно точные подробности материального бытия.
Про стихотворения Фаика Мухаметзянова нельзя сказать: «Это стихотворение я уже прочитал». Стихи можно читать сотни раз, каждый раз открывая для себя, обнаруживая неведомые прежде глубины смыслов и новую, незамеченную доселе красоту звучаний. Лирический поэт рассказывает о себе, своей любви и своем горе. Но рассказывает он так, что требует от читателя сотворчества. Читатель как бы становится на место поэта и говорит его словами, его ритмами о собственной жизни.