Прошел мастер-класс «Рисуем акварелью»

21 марта с учащимися МОБУ СОШ дер. Большебадраково рисовали цветы в вазе.Ребята очень старались и освоили технику рисования акварелью.Изучили поэтапное рисование вазы и цветов .

Акварель – одна из самых древних красок. Она известна со II века нашей эры! Техника акварели, близкая к современной, появилась в Европе в XV-XVI веках.
Ключевая особенность краски обозначена в её названии: вода определяет главные свойства краски – прозрачность и возможность смешивать цвета. Отсюда – большое количество способов работы с ней. Акварелью рисуют и по-сухому, и по-мокрому, и в смешанных техниках.
Акварель – краска настоящего момента. Она не терпит исправлений. Как художник краску положил, так она и будет выглядеть в итоге.
Очень важно внимательно подойти к выбору бумаги. Минимальная плотность – 200 г/м. Есть много вариантов как по плотности, так и по степени рельефности поверхности. Начинать лучше с бумаги средней зернистости – как наиболее универсальной.
Выбор кистей – тоже серьёзный этап подготовки. Для акварели используют как синтетические, так и натуральные: белка, коза, колонок, соболь. Для начала можно купить всего две кисти: синтетическую и беличью.
В акварели применяют множество оригинальных техник:
– если нанести на лист рисунок восковым мелком, а поверх его закрасить акварелью, участки с мелком останутся непрокрашенными,
– если на влажную акварель нанести крупную соль, при высыхании получатся своеобразные «снежинки»,
– если разбрызгивать краску с помощью зубной щётки, получатся капельки дождя или снега, вихрь осенних листьев,
– а ещё акварельные краски можно раздувать через трубочку или сдвигать с помощью пищевой плёнки, получая удивительные кристаллы.
Начинать обучение живописи лучше с акварели, хотя она и считается трудной техникой. Ошибки в акварели с трудом исправляются, зато она обладает целым рядом достоинств. Отличительная черта акварели – это прозрачность. Достоинства акварели с лихвой искупают трудности.

Акварель привлекательна своей доступностью, чистотой цветовых отношений. При кажущейся простоте работы акварель – сложная техника живописи. Чтобы освоить и понять ее, необходимо внимательное изучение материалов и инструментов (краски, бумаги, кистей). Ведь с этого начинается любой творческий процесс.