С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

В МОБУ СОШ д.Большебадраково прошел круглый стол по патриотическому воспитанию.Мероприятие началось с прослушивания песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?». Учащиеся рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», повторили официальные символы России (герб, флаг, Гимн), а затем вспомнили и расширили свои знания о неофициальных символах страны: Красная площадь, медведь, берёза, русский самовар, матрёшка, ромашка, балалайка, русская гармонь, тройка лошадей, лапти, валенки и др. В ходе круглого стала учащиеся узнали много нового о патриотическом воспитании подрастающего поколения, о духовном богатстве земли, о высказываниях великих писателей и поэтов о Родине.
Разнообразным и интересным стало продолжение мероприятия, где ребята размышляли на тему «Кто такой ПАТРИОТ?» и выполняли творческое задание, подбирая на каждую букву слова, называющие качества, которые должны быть, на их взгляд, в личности патриота, человека, любящего свою Родину. А также библиотекарь рассказала ,что любовь к Родине начинается с любви к малой родине, земле, где родился и вырос. Мало просто любить свой родной край, надо знать его историю, культуру, традиции. «Мира не узнаешь, не зная края своего!».
Пройдёт немного времени, дети станут взрослыми. И тогда им придётся решать многие жизненные проблемы. Но самая главная задача всех людей на Земле – помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется Россия. Любите Россию, уважайте её традиции, чтите прошлое, старайтесь быть хорошими, добрыми и законопослушными гражданами! Будьте патриотами нашей русской земли!