Познавательный час «Петр Великий»

В 2022 году в России отметили 350-летие первого императора. Он родился 9 июня 1672 года.
В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, — все это связано с его именем. Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой» Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний, царь Петр Великий при всей своей противоречивости, вошел в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.
Библиотекарь ознакомила учащихся с биографией русского царя, с интересными фактами из его жизни,о том, как много Пётр Великий сделал для развития России, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. В заключение мероприятия учащиеся проверили свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.