ГОРЯЧИЕ СЛЕЗЫ АФГАНИСТАНА

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата — День памяти воинов–интернационалистов. Это день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих.
Работники культуры проводили урок мужества “Горячие слезы Афганистана” Библиотекарь и культорганизатор рассказали ребятам о событиях Афганской войны, о ее участниках, познакомили присутствующих с подвигом и героизмом советских солдат в Афганистане, об уважительном отношении к участникам Афганской войны.Рассказали о земляке- афганце Сарваеве И.А. ,который был на этой войне.
Сарваев Ильгиз Абзалтдинович родился 4 апреля 1967г. в деревне Берлячево Бураевского района в семье простых колхозников.С малых лет был смышленым,активным,талантливым.Любил петь,танцевать,хорошо играл на баяне.Окончив 10 классов,поступил СПТУ.г.Нефтекамск,чтобы осуществить свою мечту-стать водителем.После окончания училища,ему предоставили машину в колхозе им.Ленина.Друзья его любили за доброту,отзывчивость.
Осенью 1985г . Ильгиз Сарваев получил повестку в армию.Вскоре стало известно , что он попал…в Афганистан.
Но …5 октября 1986г.во время сопровождения группы советских специалистов колонну подразделения обстрелял противник.Бронетранспортер Ильгиз Сарваев был подожжен.Проявив мужество и самоотверженность ,он вывел боевую машину из простреливаемой зоны и ликвидировал огонь,который подбирался к боекомплекту.От полученных ожогов 11 октября 1986г.скончался в госпитале.Погиб до конца выполнив свой интернациональный долг.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Берлячево.
Также участники мероприятия услышали фрагменты песен и стихов,прочитали письма из Афганистана.В конце мероприятия в память о всех,не вернувшихся с той войны,прошла минута молчания.
Проходят годы.Многое со временем забывается, но подвиг наших солдат нельзя вычеркнуть из истории, из нашей памяти.Советские воины проявили лучшие свои качества: мужество,стойкость,благородство.