ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА.

Международный день родного языка, учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка проводятся мероприятия, направленные на содействие уважения к родному языку. Праздничная дата призывает бережно и терпимо относиться к культурным и языковым традициям малых народов планеты, укрепляя взаимопонимание и солидарность. Работники культуры провели поэтический час«Туган телем – моңлы,назлы телем!»
В первой части мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Международного дня родного языка. Ребята узнали об истории появления этого праздника в календаре,о том, что русский язык является государственным языком нашей многонациональной страны, о значении языка для каждого из нас, о том, почему и от чего надо беречь родной язык, сколько народов проживает в России, на скольких языках говорят в нашей стране.
Во второй части мероприятия учащиеся и ведущие мероприятия читали стихи известных башкирских поэтов о родном языке.